Home DVB-T2 Digitalradio Empfang Geräte Archiv Allgemein Aktuell
DAB+ in Österreich: Regelbetrieb in Wien (1/2)

DABplus-Logo Schriftzug Österreich Der Regelbetrieb mit DAB+ für Österreich begann am 3. April 2018 in Wien. Damit geht der dort 2015 begonnene Test nach drei Jahren in den Regelbetrieb über. Die Medienbehörde KommAustria hatte am 15. Dezember 2017 ihre Entscheidung für RTG Radio Technikum als Betreiber einer regionalen Multiplex-Plattform der Hauptstadt Wien bekannt gegeben.

Das Hochschul-SpinOff war einziger Bewerber für den Regionalmux und bekam die Zulassung für zehn Jahre. Das technische Konzept orientiert auf die Standorte DC-Tower (12,6 kW) und Arsenal (10 kW). Der Mux biete „in Bezug auf Hörerreichweite, Kaufkraft und technische Effizienz die attraktivsten regionalen Programmplätze Österreichs“, so RTG. Diese Euphorie scheint berechtigt, denn den Kanal 11C können rund 2,25 Mio. Einwohner der österreichischen Hauptstadt und weiter Teile Niederösterreichs und des Burgenlandes (siehe klickbare Karte) empfangen. In dem Alpenland mit rund 8,8 Mio. Einwohnern erreicht der Wiener Mux also etwa jeden vierten Bürger des Nachbarlandes!

Regionaler Multiplex Wien
Sendestandorte, Frequenzen, Leistungen
Standort
Start
BundeslandBlock
Frequenz
Leistung

Wien 9-DC Tower
3.4.2018
W11C
220,352 MHz
12,5 kW

Bemerkung: Die Plattform „Citymux“ (Mux 2) ging am 3. April 2018 aus dem Wiener Pilotprojekt hervor. Zu den Anfangs 12 Programmen kamen Ende 6/2018 zwei hinzu. Wegen des Wechsels einiger Programme in den nationalen Mux wurden Mitte 2019 fünf Programme zugelassen, von denen vier bereits senden. Der Start des Ausbildungsradios Njoy steht aus. Die Ausstrahlung von Info und Kultur ist seit April 2018 „in Vorbereitung“.
MegaRadio bezieht seine Inhalte durch „Übernahme von Nachrichten- und Informationsbeiträgen des russischen Senders "SNA Radio". Die Zulieferung beläuft sich auf 50% bis 100%.“ MegaRadio ist auch Lizenzträger für Sout Al khaleej. Der gleichnamige Sender des katarischen Herrscherhauses liefert täglich 22 Programmstunden.
Datendienste: RTG ist verpflichtet, einen EPG auszustrahlen. Ein EWF-Notfalldienst soll in Krisensituationen Durchsagen der Behörden senden. Die Bandbreite dafür stellt Info und Kultur bereit.
Plattformbetreiber: Radio Technikum RTG.

Letzte Änderung:30.10.2019.

Vorrang für den ORF

KommAustria räumt der RTG im Rahmen des Plattform-Konzeptes das Recht ein, die freien Programmplätze zu belegen. Die Regulierer wollen einen späteren Einstieg der ORF-Regionalprogramme nicht ausschließen. Daher sind freie Kapazitäten vorrangig dem ORF anzubieten, da dessen Programme „Must Carry“-Status haben.

RTG kündigte bei der Lizenzierung elf Programme an. Darunter waren die eigenen Wellen City Tech und One, sieben Programme aus dem bisherigen Testkanal sowie LoungeFM und ein neues Rockradioprojekt. Der Multiplex-Betreiber wurde von KommAustria darauf verpflichtet, übergreifende Programminformationen (EPG) ausstrahlen. Der Info- und Kultur-Kanal der AT Media Holding soll bei Bedarf Bandbreiten für Notfallinformationen offizieller Institutionen (Emergency Warning Functionality, EWF) bereit stellen.

Sendestart mit 14 Programmen

Bis zur endgültigen Lizenzierung kurz vor dem Sendestart der Citymux getauften Sendeplattform am 3. April 2018 gab es einige Änderungen: LoungeFM und Rock FM fanden sich nicht mehr in der Programmliste. Stattdessen sind mit Radio Arabella und Energy Wien zwei wichtige UKW-Pendants dabei, die auch am Testprojekt teilgenommen hatten.
Die Programmbelegung des CityMux bis Ende Mai 2019.

Neu hinzugekommen war der private Zielgruppensender Mein Kinderradio. Das in Wien von UKW her bekannte Radio 886 und ein österreichischer Ableger von Rock Antenne wurden ab Juni 2018 in die Plattform aufgenommen. Das Programm Info und Kultur wird seit Bekanntgabe der Programmbelegung als „in Vorbereitung“ bezeichnet.

Wegen des Staatsfunk-Verbots wäre der Auftritt zweier Programme in Deutschland mindestens „schwierig“: Laut RTG bestreitet MegaRadio das Programm durch „die Übernahme von Nachrichten- und Informationsbeiträgen des russischen Senders "SNA Radio". Die Zulieferung beläuft sich auf 50% bis 100%.“ Radio SNA ist das Auslandsradio der russischen Regierung und wird komplett vom dortigen Außenministerium finanziert. Der zweite Kandidat ist Sout al khaleej. dazu teilt RTG mit: „Das Programm in arabischer Sprache soll einen Beitrag zur Gastfreundschaft und Weltoffenheit Österreichs leisten. Es richtet sich vorrangig an Araber und arabischsprachige Touristen in Wien. 22 Stunden des täglichen Programms ist für eine Zulieferung des Senders „Sout Al Khaleej Radio“ aus Doha in Katar vorgesehen.“ Sout al khaleej ist Teil des Medienkonzerns der katarischen Herrscherfamilie und kann daher gleichfalls als Staatssender bezeichnet werden. Hinter den Zulassungen beider Programme stehen Gesellschaften im Eigentum des deutschen Unternehmers Peter Valentino, der auch in Deutschland umfangreiche Sendezeit an den russischen Regierungsfunk verkauft. In Berlin wurde dem Sender bereits die DAB+-Lizenz entzogen; in Hessen läuft ein Gerichtsverfahren dazu.

Änderungen ab Mai 2019

Der Wechsel von Energy, ERF Plus, Radio Maria, Rock Antenne, Radio 886 und RTG One in das nationale Programmpaket schlug ab dem 28. Mai 2019 eine empfindliche Lücke in das regionale Programmangebot der Hauptstadt Wien. Plattformbetreiber RTG hatte vorausschauend 300 CUs ausgeschrieben. Bewerbern, „die eine meinungsvielfältige Bereicherung des regionalen Ensembles darstellen“, wolle man einen Verbreitungsvertrag anbieten. Das sei die Grundlage für die Beantragung der medienrechtlichen Zulassung durch die Medienbehörde KommAustria.

Die Behörde hatte Mitte Juli 2019 die fünf Bewerber zugelassen, die sich dementsprechend mit RTG vereinbart hatten. Es handelt sich um den Hiphop-Sender Vienna Hood Radio und das auf migrantisches Publikum orientierende HighLive Radio. Beide Programme, veranstaltet von der ITM-Net GmbH, waren Ende Juli 2019 bereits auf Sendung. Ihnen folgten Radio Fantasy Wien am 25. September 2019. Mehrheitsgesellschafter ist Athanasios Lasos, Moderator beim gleichnamigen Augsburger Sender. Dieser ist ein 50/50-Venture von Radio Gong und Peter Valentino, dem Minderheitsgesellschafter und Geschäftsführer des Wien-Ablegers. Valentino ist im Citymux Wien bereits aktiv (s.o.). Radio Sol ist der Ableger eines Sozialprojektes,
das auf soziale Werte, Nachhaltigkeit und Regionalität zielt. Der Sendestart erfolgte am 30. Oktober 2019. Auch das Ausbildungs-Radio Njoy, das in in Wien und der Steiermark bereits über UKW sendet, steht in den Startlöchern. Veranstalter ist die Fachhochschule für Management & Kommunikation Wien.

Weitere Infos:
Citymux Wien Homepage.
Radio Sol sendet im Wien-Mux vom 30.10.2019.
Fantasy startet, Sol verschiebt in Wien vom 25.9.2019.
3 Radios komplettieren den Wiener DAB+-Mux vom 19.8.2019.
Zwei neue Programme für den Wiener DAB+-Mux vom 30.7.2019.
Bald neue Programme für den Wien-Mux? (1) vom 29.7.2019.
Ersatzbeschaffung für Wiener DAB+-Programme vom 18.4.2019.
Höhere Sendeleistung vom Wiener DC-Tower vom 6.3.2019.
Wien ist erste DAB+-Regelbetriebsregion vom 4.4.2018.
Wien ab Dienstag mit DAB+-Regelbetrieb vom 30.3.2018.
Rock Antenne will ins Nachbarland vom 26.3.2018.
DAB+ Regelbetrieb in Wien als Meilenstein vom 18.12.2017.
DAB+ Regelbetrieb - mehr Radiovielfalt für Wien vom 15.12.2017.
Zwei Bewerber für DAB+-Multiplexe vom 13.6.2017.

Seite: 1 | 2



Zum Seitenanfang

Impressum | Kontakt | Disclaimer

Diese Seite wurde zuletzt am 30.10.2019 geändert.
Webmaster & Copyright: Peter Dehn (2004-2018) | Programmierung & Gestaltung: Christian Wolff